Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как отремонтировать смеситель для ванной с душем

Протечка или иная не исправность смесителя отнюдь не прибавляет радости. В очередной раз приходиться вызывать специалиста. для решения возникшей проблемы. Но вы можете избежать этого, если чувствуете, что устранение поломки в ваших силах. В этой статье мы рассмотрим как решить самые распространенные проблемы с поломкой смесителя.

2016-05-22

Если вы ищите интернет-магазин смесителей для ванной в Одессе и желаете купить дешево смесители для ванной со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Основные причины неисправностей
  2. Ремонт душевого смесителя: самостоятельное устранение неисправностей
    1. В каких случаях нужен ремонт переключателя душа?
    2. Видео: ремонт переключателя душа и излива
  3. Чиним однорычажный смеситель
  4. Протечка смесителя
  5. Как бороться со слабым напором струи?

1. Основные причины неисправностей

Пожалуй, самая очевидная причина поломки смесителя – низкое качество самого изделия. На сегодняшний день рынок изобилует низкокачественной сантехникой китайского и турецкого производства, срок службы которых сам по себе невелик. При выборе нового смесителя желание сэкономить может сыграть против вас. Лучше один раз потратиться, но приобрести качественный смеситель, который прослужит вам много лет.

причины поломки смесителей 

Второй причиной частых поломок может быть использование недолговечных расходных материалов.

Например, использование резиновой прокладки в сочетании с жесткой водой из-под крана будет приводить к частым поломкам.

В случае же использования керамических вставок, смеситель прослужит вам гораздо дольше. Ремонт однорычажных смесителей для ванны

ремонт смесителя для ванны с душем 

Именно таким видом пользуются в современном мире чаще всего, так как их изноустойчивость выше, чем у смесителей «прошлого» - с вентильными головками. Но периодически и они выходят из строя. Как же починить смеситель в ванной подобного типа?

2. Ремонт душевого смесителя: самостоятельное устранение неисправностей

Ремонт переключателя душа можно выполнить собственноручно, имея при себе минимум инструментов, а также комплектующие, которые шли в наборе со смесителем.

Конструкция переключателя душа дает возможность разобрать и собрать его в течение 15-30 минут

(в зависимости от конфигурации смесителя в ванной и вашего опыта работы с сантехникой, инструментами, которые будут использоваться для ремонта переключателя и пр.). Еще столько же вы потратите на осмотр составляющих конструкции, выявление неисправностей и ремонт душа.

ремонтируем смеситель своими руками

2.1 В каких случаях нужен ремонт переключателя душа?

Две основные причины, по которым проводится ремонт смесителя – течь душа (переключателя) и слабый поток воды. Последнее может происходить не из-за поломок переключателя, а потому что давление потока воды в водопроводных трубах низкое. Для проверки данного показателя:

ремонт смесителя своими руками

  1. перекройте воду, закрутив вентили ее подачи
  2. демонтируйте конструкцию смесителя на стыке со стеной (коммуникациями)
  3. поверните вентили и проверьте напор воды
  4. если проблема в смесителе, осмотрите его и выполните соответствующий ремонт душа

Причиной слабого потока воды может быть засоренность фильтров, в том числе и на выходе (на конце гусака).

Для этого прочистите внутренние фильтры картриджа, разобрав переключатель полностью, или же только внешний, который находится на конце гусака.

2.2 Видео: ремонт переключателя душа и излива

3. Чиним однорычажный смеситель

 Мы уже выяснили, что снижение напора — легко устранимая неисправность. Дело обстоит сложнее и дороже, если кран подкапывает через излив либо «сопливит» из-под ручки. Придётся разбирать его целиком.

как отремонтировать смеситель

  1. Перекрываем водопровод, сливаем из труб воду.
  2. Ремонт однорычажного смесителя начинают со снятия рукоятки. Она крепится одним винтом, который спрятан за пластиковой заглушкой на лицевой стороне рукоятки. Зачастую она двуцветная, красно-синяя.
  3. Вынимаем заглушку, откручиваем винт, снимаем ручку.
  4. Откручиваем крышку корпуса, закрывающую механизм. Под ней почти всегда расположена прижимная гайка, для её снятия понадобится рожковый ключ. Дальнейшие действия зависят от типа механизма.
  5. Дисковый картридж. Осторожно тянем за шток и, если он подаётся вверх, извлекаем механизм в виде цилиндрика. Это керамический картридж, его нет смысла пытаться починить, меняют целиком. Запаянный в корпус керамический картридж неремонтопригоден, его меняют целиком
  6. Шаровый механизм. С большой долей вероятности можно реанимировать. Если в детстве вам удавалось построить «крутого» робота из конструктора, справитесь и с разборкой шарового крана. Главное, вынимая детальки из корпуса, следить за тем, чтобы не «ускакали» две пружинки и запомнить, что где стояло. Полый шарик, сёдла, пружинки, корпус осматривают и тщательно промывают. Если на деталях имеются глубокие царапины либо шарик болтается в гнезде, придётся заменить. Шаровые механизмы встречаются реже дисковых картриджей. Извлекать из корпуса нужно осторожно
  7. Собираем в обратном порядке, не забываем закрутить винтик.

ремонтируем однорычажный смеситель

4. Протечка смесителя

Чаще всего она вызвана мелким мусором, который забивается между дисками или шариками и шариковой гильзой. Ремонт смесителя в этом случае осуществляется посредством замены картриджа:

ремонт протечки смесителя

  • необходимо cнять декоративную заглушку (ручка, которой регулируется холодная/горячая подача воды);
  • под ней находится винт, который нужно выкрутить;
  • винт крепит ручку, которую после его выкрутки, снимаем;
  • под ручкой находятся верхняя и нижняя гайки, последняя из которых крепит картридж, поэтому достаем ее, и меняем старый картридж на новый.

Собирать нужно в обратной последовательности.

ремонт смесителя для ванны с душем

5. Как бороться со слабым напором струи?

В данном случае причиной неполадки является засор аэратора. Эту проблему достаточно просто решить. Для этого необходимо:

  1. Вывинтить из излива аэратор;
  2. Продуть его,
  3. промыть сетку аэратора в обратном движению воды в изливе направлении.
  4. Ввинтить аэратор назад на место.

как самостоятельно отремонтировать смеситель

Рекомендуем также почитать

Обзор термостатических смесителей. Как выбрать? какой лучше?
Обзор термостатических смесителей. Как выбрать? какой лучше?

Для тех кто ценит комфорт даже в самых мелочах были изобретены смесители с термостатом. Термостатические смесителя весьма удобны, вы экономите не только время но и эмоции, настаивая нужную температуру. Кроме того отключения теплой воды теперь не будет таким болезненными и неудобным. С таким смесителем вам необходимо только задать нужную температуру и готово!

2016-05-22
Какой фирмы смеситель для ванной лучше выбрать
Какой фирмы смеситель для ванной лучше выбрать

Сегодня на рынке сантехники, как и на любом другом, переизбыток производителей. И для того что бы выбрать действительно качественную вещь необходимо приходить в магазин уже со знанием дела. В этой статье мы познакомим вас с лидерами рынка смесителей и поможем уберечься от неверного выбора.

2016-05-17
Как закрепить смеситель на гипсокартоне
Как закрепить смеситель на гипсокартоне

Установка сантехнического оборудования не является простым делом для рядового пользователя. Но задача усложняется, если в отделке поверхности на какую крепится смеситель использовался гипсокартон. Такая поверхность, увы, не добавляет прочности креплению, но и вынуждает использовать специальные крепежи. Тем не менее справится самому с такой задачей все же реально. А наша статья вам в этом поможет

2016-05-17
Как установить смеситель для ванны
Как установить смеситель для ванны

Одним из заключительных этапов работ в ванной есть монтаж смесителя. А иногда это необходимо потому что стары вышел из строя, или нам приглянулась более современная модель. Несмотря на то, что установка смесителя может показаться на первый взгляд трудоемким и сложным процессом, справится с этим можно и без помощи специалиста.

2016-05-17