Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как установить унитаз?

Установка сантехнического оборудования дело не простое, и требующие определенной квалификации. Для этого часто прибегают к помощи мастеров. Но их услуги не всегда приемлемы по цене. Именно поэтому многие учатся новому для себя делу: монтажу унитаза. А что? Интернет сегодня учит всему. И потихоньку, не спеша, шаг за шагом можно научиться и унитаз установить и полезные навыки освоить.

2016-09-22

Если вы ищите интернет-магазин унитазов в Одессе и желаете купить дешево унитазы со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Как установить унитаз
    1. Необходимы инструменты
  2. Установка унитаз
    1. Способы установки чаши унитаза
    2. Монтаж на тафту
    3. Установка с помощью эпоксидного клея
    4. Крепление с помощью дюбелей
    5. Видеоурок: установка унитаза
  3. Установка сливного бачка
  4. Завершение работ

1. Как установить унитаз

Случается иногда тот самый ответственный момент в жизни, когда нужно поменять унитаз. Это может произойти в случае серьезных неполадок со старым, капитальным ремонтом, или «а вот у них-то какой модный стульчак в туалете, а наш еще совковый и с налетом». Вариантов много, и что бы ни стало причиной замены старого сантехнического оборудования и покупки новой вещи, самой покупки тут мало.

 

монтаж унитаза  как установить унитаз   измерения при монтаже унитаза

Необходимо ее еще установить. Для некоторых это дело одного звонка мастеру, другие по ряду причин подкатывают рукава и берутся за дело сами (воспользоваться услугами специалиста не так интересно и очень уж просто, правда? А так и друзьям будет что рассказать. Итак, если все-таки решились установить сантехнику сами, тогда поехали!

установка чаши унитаза

1.1 Необходимы инструменты

  • Перфоратор, подойдет также ударная дрель или взамен этого эпоксидный клей;
  • Набор гаечных ключей;
  • Отвертки;
  • Разводной ключ;
  • Герметик. Нужен силиконовый сантехнический герметик, ни в коем случае не акриловый. Он бывает белого цвета или прозрачным. Могут быть и другие цвета, подберите нужный, если ваш унитаз окажется не белым.
  •  Может понадобиться переходная манжета. Ее нужно приобрести отдельно. Обычно в ней нет необходимости, только в том случае, если старый унитаз бы подключен к чугунному раструбу.

установка унитаза своими руками

2. Установка унитаза

Единого способа установить унитаз - нет. Многое зависит от конструкции чаши, предыдущего унитаза и даже пола или это вопрос предпочтений и вкуса. Есть несколько способов установить чашу унитаза.

Перед любым из этих способов проводиться разметка места установки, и подвод слива (выполняется с помощью специальной манжеты, которая одной стороной крепиться к унитазу, а другой к сливной трубе).

Манжета представляет собой небольшой отрезок гофрированного или прямого (в зависимости от типа подключения) гибкого резинового шланга диаметром 123 мм на 100 мм (диаметры разные с двух сторон). Одной стороной она вставляется в отвод унитаза, вторая присоединяется к канализационным раструбам.

как установить унитаз

Последовательность действий у всех методов одинакова: измеряем и рассчитываем местоположение, подводим вывод канализации, крепим. Каким способом можно прикрепить унитаз к полу рассмотрим ниже.

2.1. Способы установки чаши унитаза

  1. Монтаж на тафту
  2. Установка с помощью эпоксидного клея
  3. Крепление с помощью дюбелей

2.2 Монтаж с помощью тафты

Тафтой называют специальную проолифленую древесину. Для ее изготовления используют деревья твердых пород (дуб, бук, ясень).

установка унитаза на тафту

В месте установки унитаза устанавливают тафту, так чтобы она была вровень с  полом или немного выступала, закрепляют анкерами и затем заливают цементным раствором (бетоном), тем самым выравнивая поверхность, где в будущем инсталируется унитаз.

схема унитаза

2.3 Установка с помощью эпоксидного клея

Да, унитаз можно просто приклеить к полу. Для этого наружные поверхности в местах соединения очищаются и обезжириваются (для этого их нужно обработать ацетоном или уайт-спиритом) и на них наноситься специальный эпоксидный клей.

монтаж на эпоксидный клей

После этого чаша устанавливается к назначенному месту и прижимается (необходимо по максимуму приложить усилия - большее значение имеет сила прижатия нежели время).

По краям могут остаться подтеки клея, их нужно быстренько удалить влажной тряпочкой. Сделать это нужно пока клей не засох.

Обычно достаточно дождаться пока пройдет 12 часов, именно тогда клей высохнет и станет твердым, и унитаз будет надежно приклеен. Клей достаточно прочный и герметичный, поэтому вам ни о чем будет беспокоиться годами.

установка гофры и монтаж

2. 4. Крепление с помощью дюбелей

Это классически способ установки унитаза. Унитаз монтируется прямо в пол, без каких либо подготовительных работ. Именно для этого способа нужен перфоратор. В нужных местах просверливаются отверстия, в которые забиваются дюбеля. Для этого нужно сделать необходимые разметки, что бы безошибочно подключиться к канализации - вряд ли кому-то захочется пересверливать дырки. Все необходимые комплектующие для унитазов вы сможете найти тут.

установка унитаза на дюбеля

И оставленные в полу дырки будут очень не симпатично смотреться. Поэтому вам потребуется применить карандаш и линейку, чтобы снять измерения и сделать точные отметки, пред тем как приступить непосредственно к монтажу.

3. Установка сливного бачка

После того как чаша установлена к ней устанавливается и подсоединяется сливной бачок. Между ними ставиться специальная прокладка. Лучше всего приклеить ее герметиком. Как подсоединить сливной бачок обычно указывается в инструкции к унитазу, есть различные нюансы, в зависимости от изделия.

Аккуратно и равномерно затягиваем верхние и нижние винты: крепим бачок, стараясь не сдвинуть прокладку.

Дальше монтируются такие важные функциональные элементы как кнопка пуска воды и крышка бачка.

4. Завершение работ

Заключение процесса установки - проверка. Поэтому после того как все установлено проверяем конструкцию на отсутствие протечек. Для этого необходимо несколько раз слить воду.

Нигде не должно быть подтеков или мокрых мест.

В противном случае находиться и устраняется проблема на этапе где была допущена ошибка. После этого процедура проверки производится еще раз, желательно пробных сливов воды произвести несколько раз подряд.

Рекомендуем также почитать

Как делают акриловые ванны?
Как делают акриловые ванны?

Многие интересуются технологией производства акриловой ванны лишь когда принимают решение приобрести такую ванну. А многим просто интересно. С какой целью вы бы не интересовались технологией, знание процесса поможет вам лучше ориентироваться при выборе акриловой ванны.

2016-08-14
Как правильно чистить и мыть акриловые ванны?
Как правильно чистить и мыть акриловые ванны?

Случается что в самых лучших побуждений мы наносим непоправимый вред. Такое часто бывает с сантехникой, особенно с акриловыми ваннами. Стараясь отмыть и привести в порядок мы портим и наносим увечья. Но всего этого можно избежать и превратить этот муторный процесс в легкое занятие, не занимающее много времени.

2016-08-14
Акриловую ванну какого производителя выбрать?
Акриловую ванну какого производителя выбрать?

Покупая ванну в первую очередь определяются с ценовым диапазоном, страной производителя и самим производителем. Для того что бы сделать правильный выбор необходимо учесть множество факторов для того что бы выбрать качественный продукт и не купит подделку. Как выбрать качественную ванну надежного производителя мы рассмотрим в этой статье.

2016-08-12
Какой вес выдерживает акриловая ванна?
Какой вес выдерживает акриловая ванна?

Многих пользователей смущает такое достоинство акриловой ванны как ее вес. Причина этому проста: разве может такой легкий материал быть прочным и выдержать все тягости эксплуатации. Ответ наэ тот вопрос вы найдете в нашей статье.А также рекомендации как укрепить ванну и тем самым продлить срок ее эксплуатации.

2016-07-29