Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как закрепить смеситель на гипсокартоне

Установка сантехнического оборудования не является простым делом для рядового пользователя. Но задача усложняется, если в отделке поверхности на какую крепится смеситель использовался гипсокартон. Такая поверхность, увы, не добавляет прочности креплению, но и вынуждает использовать специальные крепежи. Тем не менее справится самому с такой задачей все же реально. А наша статья вам в этом поможет

2016-05-17

Если вы ищите интернет-магазин смесителей для ванной в Одессе и желаете купить дешево смесители для ванной со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Зачем гипсокартон в ванной?
    1. Применение гипсокартона в ванной
  2. Особенности крепления смесителя
    1. Что такое водорозетка?
    2. Пресс-водорозетка прямая под гипсокартон
      1. Функции водорозетки
  3. Как закрепить смеситель на гипсокартоне
  4. Видео: Установка полипропиленовой планки для смесителя и водорозеток

1. Зачем гипсокартон в ванной?

Гладкие стены или подвесной потолок из влагостойкого ГКЛ (гипсокартонный лист) – это и просто, и недорого. Гипсокартон в ванной применяется в случае, если вы решили провести ремонт своими руками, да так, чтобы отделка ничуть не уступала работе мастеров.

гипсокартон в ванной

Гипсокартон является качественным и долговечным материалом, при помощи которого можно произвести целый ряд операций.

гипсокартонные полки в ванной

1.1 Применение гипсокартона в ванной

В ванной комнате, гипс используется для выравнивания стен, если на них заметны дефекты – трещины, сколы, значительные неровности.

  • Также, стены ванной обшиваются ГКЛ в том случае, если помещение необходимо утеплить или звукоизолировать.
  • Гипсокартон в ванной комнате помогает спрятать под себя все коммуникации, которые не должны оставаться на виду и портить интерьер ванной комнаты.
  • Кроме того, ГКЛ в ванной часто формирует специальные ниши, полки, перегородки, некоторое оформление.

гипсокартон в ванной применение

2. Особенности крепления смесителя

Подводка труб к смесителю в ванной может быть утопленной в стену или располагаться снаружи, в зависимости от этого следует приобрести конструкцию соответствующего типа, но на процедуру монтажа устройства это не влияет.

Самый простой вариант это подсоединение устройства к стальной трубе.

Такое соединение выполняется с помощью уголков или тройников. Если трубы и оборудование изготовлены из разных материалов, то понадобится приобрести фитинги (колодки с водорозетками которые можно крепить к стене самостоятельно или с помощью монтажной планки).

монтаж смесителя в ванне гипсокартон

Существуют фитинги из металла для состыковки с медными и металлопластиковыми трубами, для пластиковых труб применяют отдельные фитинги с металлическими вставками. Подобные детали используют как переходники если водопроводная труба по диаметру не подходит для установки изделия.

Правильно установленные фитинги должны быть утоплены в стену на 3-4 сантиметра. Их следует надежно крепить к стене, поскольку на них и будет держаться всё изделие.

монтаж смесителя в ванной на гипсокартон

При монтаже устройства по стенам из гипсокартона существуют специальные крепления для металлопластиковых труб – пресс-водорозетки.

Они идут с наружной и внутренней резьбой и специально предназначены для монтажа сквозь гипсокартон.

2.1 Что такое водорозетка?

Это один из типов современных фитингов, которые регулярно применяются в строительстве. Устанавливается это приспособление там, где к сантехническому прибору необходимо присоединить питающий трубопровод.

водорозетки на гипсокартон

Это реализуется за счет резьбового отверстия (в виде штуцера или ниппеля) и специальных приливов с отверстиями, при помощи которых водорозетка крепится на стене. Их количество может варьироваться от 2 до 4, но наибольшее распространение получили устройства с 3 крепежными отверстиями.

2.2 Пресс-водорозетка прямая под гипсокартон

Изготавливается из луженой латуни, с предварительно установленной алюминиевой пресс гильзой и пластмассовым упорным кольцом. Предназначена для сквозного монтажа через гипсокартонные перегородки. Комплектуется монтажной пластиной, блокирующей поворот водорозетки. Размеры монтажной пластины (ВхШхТ) 100х50х2 мм. Крепежные отверстия расположены по окружности диаметром 33 мм.

водорозетки на гипсокартон

2.2.1 Функции водорозетки

  • идентификация опрессовки,
  • цветовая кодировка
  • защита от протечки.

Не требуется калибровка.

Внутренняя резьба трубная цилиндрическая.

водорозетки на гисокартон

3. Как закрепить смеситель на гипсокартоне

Поделимся с вами простым способом крепления обычной полипропиленовой планки для монтажа смесителя для ванной к гипсокартону. Вообще существуют специальные планки,но найти их бывает сложно и приходится пользоваться планкой крепления к капитальным стенам.

планка крепления на смеситель

Этот способ монтажа предпочтителен именно за двухслойную обшивку гипсокартоном. Потому что расстояние от края планки до края водорозетки составляет толщину 2-х слоёв 12,5 мм гипоскартона плюс толщину плиточного клея с плиткой.

планка крепления на гипсокартон

  1. Первым делом необходимо за планку закрепить кусок деревяшки так, чтобы шляпка самореза не выпирала из отверстия в планке.
  2. После этого прикручивается первый слой гипсокартона, и планка притягивается к нему саморезами. Скриншот 07-02-2016 175132
  3. На гипсокартон необходимо подложить кусочек металлической пластинки, чтобы шляпки саморезов не продавили его. Используем саморезы по дереву. Закручиваем их так чтобы шляпка была «утоплена».
  4. После этого прикручиваем второй слой гипсокартона.

как прикрепить смеситель на гипсокартон

На этом работа по закреплению водорозеток в гипсокартоне окончена.

4. Видео: Установка полипропиленовой планки для смесителя и водорозеток

 О том как подобрать смеситель для ванной комнаты, читайте  в наших других статьях.

Рекомендуем также почитать

Как установить смеситель для ванны
Как установить смеситель для ванны

Одним из заключительных этапов работ в ванной есть монтаж смесителя. А иногда это необходимо потому что стары вышел из строя, или нам приглянулась более современная модель. Несмотря на то, что установка смесителя может показаться на первый взгляд трудоемким и сложным процессом, справится с этим можно и без помощи специалиста.

2016-05-17
На какой высоте устанавливается смеситель для ванны
На какой высоте устанавливается смеситель для ванны

Для того что бы ванна была установлена не только по требуемым стандартам, но и была удобна для повседневного пользования необходимо следовать нескольким несложным правилам. А каким именно, рассмотрим в этой статье.

2016-05-14
Какой выбрать смеситель c  рукояткой или краном?
Какой выбрать смеситель c рукояткой или краном?

Выбор смесителей очень важный момент при оформлении ванной комнаты. Он должен быть не только надежным и выполнять свои функции длительное время, но и гармонично вписываться в дизайн ванной и быть способным вызывать восторг у гостей. В этой статье рассмотрим преимущества и недостатки двух самых популярных видов смесителей: вентильных и рычажных.

2016-05-14
Как выбрать смеситель для ванной комнаты? Какой лучше и почему?
Как выбрать смеситель для ванной комнаты? Какой лучше и почему?

Перед тем, как выбрать смеситель для ванной, необходимо определиться с моделью новой ванны, способом ее установки и подводки к ней. Современные смесители обладают существенными отличиями от своих предшественников как в техническом, так и в эстетическом плане.

2016-05-13