Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

На какой высоте устанавливается смеситель для ванны

Для того что бы ванна была установлена не только по требуемым стандартам, но и была удобна для повседневного пользования необходимо следовать нескольким несложным правилам. А каким именно, рассмотрим в этой статье.

2016-05-14

Если вы ищите интернет-магазин смесителей для ванной в Одессе и желаете купить дешево смесители для ванной со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Смесители для ванной
    1. Целевое использование смесительного прибора - важный ориентир
    2. Выбор способа установки смесителя в ванной
  2. Высота смесителя над ванной
  3. Рассчитай высоту установки смесителя правильно!
  4. Полезные советы по правильному расположению кранов в ванной
  5. Видео: рекомендации по установке смесителя

1. Смесители для ванной

Для любой ванной комнаты существует список определённых элементов, без которых не обойтись в повседневном быту — это разного рода сантехнические устройства, используемые нами по много раз за сутки.

смесители в ванной

Естественно, самую большую нагрузку получают смесители – ведь именно они играют роль финишной прямой водопроводных коммуникаций.

Из-за частой эксплуатации мы можем не замечать, что смеситель в ванной расположен неудобным для нас образом: слишком высоко или слишком низко.

Казалось бы, ерундовое расстояние, однако в процессе интенсивного использования эта мелочь может причинять постоянные неудобства.

С подобным осложнением сталкиваются и те, кто приобретает новую ванну или душевую кабину, поскольку смеситель нужно установить на правильной высоте, и желательно с первого раза. Можно сказать, что качественно установленный смеситель является в своём роде залогом комфорта в любой ванной.

смесители в ванной высота

Вот почему лучше решить эту проблему раз и навсегда: ведь даже во время монтажа нового устройства на замену старому, вы уже будете знать, какое расположение является для вас оптимальным. Чтобы разобраться в тонкостях установки смесителя для раковины, давайте вспомним, что он собой представляет.

Работы по обустройству ванной комнаты обязательно включают в себя такой немаловажный этап, как

Монтаж смесителя – одного из основных элементов любого помещения, в котором планируется организация водных процедур.

Расположение смесителя над ванной непременно должно быть правильным — в этом случае и внешне сантехника будет смотреться эстетично и брызг при наборе воды или в процессе умывания будет значительно меньше.

высота монтажа смесителя в ванной

Существуют ли правила установки для данной конструкции, какой должна быть стандартная высота смесителя над ванной и каковы основные этапы монтаж работ – обо всех деталях процесса подробно поговорим в данной обзорной работе.

1.1 Целевое использование смесительного прибора – важный ориентир

Смесители существуют разные и соответственно они могут монтироваться в разных местах. Место монтажа смесительной конструкции и его дальнейшее целевое использование также имеют приоритетное значение при выборе высоты расположения. Так, если ваша ванна стоит отдельно и устройство монтируется исключительно для набора воды в ее емкость, рекомендуемое расстояние от ванны до смесителя составляет 20 сантиметров.

высота смесителя в ванне

Если же крану подачи воды предстоит работать на раздаче воды и в ванной и в раковине для умывания, высота установки смесителя в ванной должна возрасти – монтировать кран рекомендуется на высоте от раковины примерно в 25 сантиметров, а над самой ванной этот показатель будет еще выше.

на какую высоту монтировать смеситель

Если смеситель стандартный с коротким носом и предназначен только для пользования в ванне (то есть для раковины есть отдельный смеситель), то удобнее его установить на высоту 20 см от ванны.

Бывает так, что для раковины и для ванны имеется только один смеситель

Естественно, размышляя, на какой высоте устанавливать смеситель в ванной, надо понимать, что она будет немного больше. В таком случае приемлемой и наиболее удобной величиной является высота 25 см. Но это достаточно большая высота и на нее монтировать нужно в том случае, если это необходимо или удобно. сантиметров.

на какой высоте устанавливать смеситель в ванной

Если смеситель для душа с коротким изливом, то высота его установки увеличивается примерно на 20 мм в случае, если он двух вентильный. Также, обдумывая на какую высоту монтировать смеситель нельзя забывать об удобстве использования, которое определяется несколькими факторами.

Во-первых, смеситель должен быть установлен на такой высоте, чтобы душ легко вытягивался на высоту человеческого роста, и не возникало проблем с его использованием.

Во-вторых, вода не должна разбрызгиваться, и в-третьих, смеситель для душа должен быть размещен красиво, относительно плитки, к примеру, не на стыке.

монтаж смесителя в ванной

1. 2 Выбор способа установки смесителя в ванной

Высота установки смесителя над ванной зависит и от того, в каком именно месте он будет расположен. Выбирается оно в зависимости от типа ванны, расположения водопроводных труб, дизайна ванной комнаты и индивидуальных предпочтений обитателей квартиры. На сегодняшний день самыми распространенными являются четыре способа установки смесителей для ванны:

  • монтаж на стену
  • монтаж на трубы
  • установка на борт ванны
  • монтаж на стойку

способ монтажа смесителя в ванной 

2. Высота смесителя над ванной

Смеситель для душа устанавливается на высоте 120см от дна душевого поддона.

Если трубы прокладываются до установки ванны, (а так бывает в большинстве случаев), ТО не следует считать высоту ванны, как просто высоту собранной ванны.

Почти всегда, при установке, приходится подкладывать под ножки ванны подставки, зачастую высотой сантиметров 8-10.

высота смесителя над ванной

Это необходимо для обеспечения достаточного уклона канализации, иначе потом будут серьёзные проблемы. Если вы отмерите высоту смесителя 20 см от бортика собранной ванны, а потом установите её на 10 см выше, то смеситель окажется на высоте 10 см от ванны. Это не очень удобно для пользования, плюс некоторые модели смесителей просто не смогут уместиться в этот промежуток.

Так, что лучше дойти до магазина и определиться ;с моделью смесителя и его размерами, а лучше сразу купить.

расчет высоты монтажа смесителя в ванне

Если смеситель должен ещё поворачиваться на раковину, то его излив должен свободно проходить над раковиной, так что с раковиной тоже надо определиться заранее. Для справки — высота раковины колеблется в пределах 820…850 (мм).

размещение смесителя в ванне

Прибавляем к ней высоту смесителя Х. Не забываем про зазор между «гусаком» и раковиной. В данном случае лучше ошибиться в большую сторону, чем в меньшую.

В этом случае вертикальная ось смесителя для раковины делается не по оси ванны, а смещается в сторону раковины.

Высота стандартной ванны в сборе: 540…580 (мм)

Высота смесителя тоже бывает разной: от минимальной до 20 см. Достаточно много заказчиков обращались с просьбой установить смеситель повыше, для того, чтобы можно было помыть голову, не залезая в ванну.

Желательно, также, чтобы смеситель не попадал на бордюр плитки.

Так красивее смотрится. К тому же, большинство бордюров имеют рельефную поверхность, и отражатели смесителя не смогут плотно к ним примкнуть.

Бордюр, в свою очередь, должен проходить выше раковины. Так у нас набегаетминимум 1 метр высоты от пола.

полка - смеситель в ванне

Если смеситель устанавливается вдоль боковой стенки ванны, то лучше ставить его не по середине ванны, а со смещением к ногам на 1/3. Так будет удобней сидеть в ванной и пользоваться им.

Добавлю, что стандартное расстояние между выводами горячей и холодной воды — 150 мм по осям.

Горячая вода всегда слева — это евростандарт, и все смесители имеют соответствующее обозначение.

Исключение составляют некоторые смесители со встроенным терморегулятором.

Глубина установки фитингов — заподлицо с плиткой. Хотя, для пущей верности, лучше сразу купить смеситель, собрать его иобмерить. Случается, что фитинги надо немного притопить в стену.

;монтаж смеситея в ванне

Неплохо для установки фитингов использовать сантехнический шаблон— уровень. Он позволяет выставить водорозетки строго по осям и по уровню.

3. Рассчитай высоту установки смесителя правильно!

Практический опыт не противоречит нормам и рекомендациям по монтажу кранов – расстояние от смесителя до ванной обычно берется из расчета стандартных 20 сантиметров. Однако практика не столь строга к расположению самого крана – вы можете установить его в месте, удобном именно вам, просто при монтаже важно тщательно соблюдать некоторые основные правила:

  1. Перед монтажом смесителя в выбранном месте, примерьте его по высоте и, вообще, оцените удобство расположения крана;
  2. Если речь идет о душевой вариации – то высота установки смесителя в ванную в таком случае начинается от 120 сантиметров. Замерять рекомендуемую цифру следует от днища емкости;

смеситель в ванне

Самая частая ошибка, в расчетах какая высота смесителя над ванной должна получиться в итоге, возникает потому, что зачастую за точку отсчета берется высота самой чаши, еще до ее установки. Это неверно – ведь иногда приходится обеспечивать ванной большую устойчивость путем подкладывания специальных подставок.

высота смесителя в ванне

И может получиться так, что выверенная вами высота монтажа смесителя для ванной в 20 сантиметров по окончании всех работ превратится в 10 сантиметров, кран «нависнет» над самой чашей и будет не только выглядеть некрасиво, но станет крайне неудобен в эксплуатационном процессе. Более того, не все виды современных сантехнических кранов возможно смонтировать на таком небольшом расстоянии;

Установка смесителя от края ванны также показатель, который лучше вымерять и рассчитать заранее. Особенно необходимо это в случаях, когда планируется поворачивать кран из ванной в раковину и наоборот.

Не забудьте учесть высоту самой раковины – она редко бывает меньше 850 сантиметров. А к этому показателю следует прибавить размеры самого смесительного механизма, а также сантиметры между гусаком и раковиной – тут лучше ошибиться в плюс, чем в минус;

рассчитать высоту крепления смесителя в ванной

На параметры монтажа будут влиять и дополнительные аксессуары, которыми часто оснащаются современные краны – например, смягчители воды, и личные предпочтения тех, кто будет ванной пользоваться, многие хотят, чтобы кран располагался над ванной на увеличенной высоте – так удобней просто вымыть голову, без принятия душа или набора полной чаши воды;

смеситель в ванной монтаж

Монтируя смеситель на стеновую поверхность ванной комнаты нужно стараться избегать крепления прибора к плитке, а именно к ее бордюрам – шероховатое покрытие материала не позволит плотно закрепить отражатели крана.

Поэтому высота установки крана может быть тесно связана с высотой выкладки бордюра (он обычно выкладывается по высоте в метр от уровня пола).

4. Полезные советы по правильному расположению кранов в ванной

как расположить смеситель в ванне

  1. Расстояние между отводами под горячую и холодную воду должно составлять не менее 150 мм в осевых направлениях, а глубину монтажа фитингов лучше всего определить после полной пробной сборки конструкции.
  2. Обязательно при работе с фитингом используйте строительный уровень. С помощью этого полезного прибора вы сможете смонтировать водорозетки в нужных осях и параллелях друг с другом.Помните, что конкретные правила монтажа смесителя тесно связаны с его месторасположением – краны могут монтироваться как непосредственно на стену, так и на корпус ванны, и на специальный подиум.
  3. Проще всего правильно поставить врезной смесительный прибор – в современном дизайне ванных чаш предусмотрены специальные технологические отверстия под монтаж. Если отверстия вырезались на емкости самостоятельно, то процесс все равно остается достаточно простым – смеситель подсоединяется к водопроводным трубам путем подведения к нему гибких трубок подачи воды. Сам кран закрепляется в отверстии крепежной гайкой, уплотняется шайбами и специальным прокладочным материалом. Подобным образом закрепляются и трубки подачи воды. Если их размер будет чуть длинней, чем нужно – просто отрежьте лишнее и зашлифуйте места срезов.
  4. Установить смеситель на стойку или подиум без профессиональной помощи будет довольно непросто – вам нужно будет специалистом не только в сантехнических, но и в строительных работах, так как при монтаже такой конструкции требуется делать подводку водопроводных труб непосредственно к стойке.

на какой высоте монтировать смеситель в ванне

5. Видео: рекомендации по установке смесителя

Рекомендуем также почитать

Какой выбрать смеситель c  рукояткой или краном?
Какой выбрать смеситель c рукояткой или краном?

Выбор смесителей очень важный момент при оформлении ванной комнаты. Он должен быть не только надежным и выполнять свои функции длительное время, но и гармонично вписываться в дизайн ванной и быть способным вызывать восторг у гостей. В этой статье рассмотрим преимущества и недостатки двух самых популярных видов смесителей: вентильных и рычажных.

2016-05-14
Как выбрать смеситель для ванной комнаты? Какой лучше и почему?
Как выбрать смеситель для ванной комнаты? Какой лучше и почему?

Перед тем, как выбрать смеситель для ванной, необходимо определиться с моделью новой ванны, способом ее установки и подводки к ней. Современные смесители обладают существенными отличиями от своих предшественников как в техническом, так и в эстетическом плане.

2016-05-13